Resta in contatto

News

Ufficiale il nuovo calendario del Perugia: date e orari

Pubblicato della Lega B il percorso fino al termine della stagione. Il Grifo riparte dalla trasferta di Ascoli il 21 giugno alle ore 20.30. Poi in campo di lunedì e venerdì

La Lega B ha comunicato le date aggiornate del calendario della Serie BKT e il programma delle gare dalla decima alla diciassettesima di ritorno. Le ultime due giornate di campionato si disputeranno nei giorni 27 e 31 luglio 2020 con tutte le partite in contemporanea.

Il Perugia, come previsto, riparte con il posticipo di Ascoli, il 21 giugno, alle ore 21. I bianconeri sono impegnati 4 giorni prima nel recupero contro la Cremonese.

Per la squadra di Cosmi poi sempre match alle ore 21, tranne a Cosenza in pre serale (18.45).

PROGRAMMA GARE 10ª – 17ª giornata di ritorno

10a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 19 giugno 2020 ore 17.30
SPEZIA – EMPOLI
Sabato 20 giugno 2020 ore 18.00
COSENZA – V. ENTELLA
ore 18.00 CROTONE – CHIEVO VERONA
ore 18.00 LIVORNO – CITTADELLA
ore 18.00 PESCARA – JUVE STABIA
ore 18.00 SALERNITANA – PISA
ore 18.00 TRAPANI – FROSINONE
ore 20.30 PORDENONE – VENEZIA
Domenica 21 giugno 2020
ore 18.00 CREMONESE – BENEVENTO
ore 20.30 ASCOLI – PERUGIA

11a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 26 giugno 2020
ore 18.45 TRAPANI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – SPEZIA
ore 21.00 CREMONESE – COSENZA
ore 21.00 EMPOLI – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – CITTADELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – LIVORNO
ore 21.00 PERUGIA – CROTONE
ore 21.00 PISA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – SALERNITANA
ore 21.00 VENEZIA – ASCOLI

12a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 29 giugno 2020
ore 18.45 SALERNITANA – CREMONESE
ore 21.00 ASCOLI – CROTONE
ore 21.00 BENEVENTO – JUVE STABIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – FROSINONE
ore 21.00 CITTADELLA – PERUGIA
ore 21.00 COSENZA – TRAPANI
ore 21.00 LIVORNO – VENEZIA
ore 21.00 PESCARA – EMPOLI
ore 21.00 PORDENONE – V. ENTELLA
ore 21.00 SPEZIA – PISA

13a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 3 luglio 2020
ore 18.45 PISA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – ASCOLI
ore 21.00 CREMONESE – PESCARA
ore 21.00 CROTONE – BENEVENTO
ore 21.00 FROSINONE – SPEZIA
ore 21.00 PERUGIA – PORDENONE
ore 21.00 SALERNITANA – JUVE STABIA
ore 21.00 TRAPANI – LIVORNO
ore 21.00 VENEZIA – EMPOLI
ore 21.00 V. ENTELLA – CHIEVOVERONA

14a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 10 luglio 2020
ore 18.45 JUVE STABIA – V. ENTELLA
ore 21.00 ASCOLI – SALERNITANA
ore 21.00 BENEVENTO – VENEZIA
ore 21.00 CHIEVOVERONA – TRAPANI
ore 21.00 CITTADELLA – CROTONE
ore 21.00 EMPOLI – FROSINONE
ore 21.00 LIVORNO – CREMONESE
ore 21.00 PESCARA – PERUGIA
ore 21.00 PORDENONE – PISA
ore 21.00 SPEZIA – COSENZA

15a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 13 luglio 2020
ore 18.45 COSENZA – PERUGIA
ore 21.00 ASCOLI – EMPOLI
ore 21.00 CREMONESE – CHIEVOVERONA
ore 21.00 CROTONE – PORDENONE
ore 21.00 FROSINONE – JUVE STABIA
ore 21.00 LIVORNO – SPEZIA
ore 21.00 SALERNITANA – CITTADELLA
ore 21.00 TRAPANI – BENEVENTO
ore 21.00 VENEZIA – PESCARA
ore 21.00 V. ENTELLA – PISA

16a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 17 luglio 2020
ore 18.45 PESCARA – FROSINONE
ore 21.00 BENEVENTO – LIVORNO
ore 21.00 CITTADELLA – ASCOLI
ore 21.00 CROTONE – SALERNITANA
ore 21.00 EMPOLI – V. ENTELLA
ore 21.00 JUVE STABIA – CHIEVOVERONA
ore 21.00 PERUGIA – CREMONESE
ore 21.00 PISA – TRAPANI
ore 21.00 PORDENONE – COSENZA
ore 21.00 SPEZIA – VENEZIA

17a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 24 luglio 2020
ore 18.45 LIVORNO – CROTONE
ore 21.00 ASCOLI – PORDENONE
ore 21.00 CHIEVOVERONA – CITTADELLA
ore 21.00 COSENZA – PISA
ore 21.00 CREMONESE – SPEZIA
ore 21.00 FROSINONE – BENEVENTO
ore 21.00 SALERNITANA – EMPOLI
ore 21.00 TRAPANI – PESCARA
ore 21.00 VENEZIA – JUVE STABIA
ore 21.00 V. ENTELLA – PERUGIA

18a GIORNATA DI RITORNO
Lunedì 27 luglio 2020
PISA-ASCOLI
BENEVENTO-CHIEVO
EMPOLI-COSENZA
JUVE STABIA-CREMONESE
CROTONE-FROSINONE
PESCARA-LIVORNO
PORDENONE-SALERNITANA
PERUGIA-TRAPANI
CITTADELLA-VENEZIA
SPEZIA-ENTELLA

19a GIORNATA DI RITORNO
Venerdì 31 luglio 2020
ASCOLI-BENEVENTO
ENTELLA-CITTADELLA
TRAPANI-CROTONE
LIVORNO-EMPOLI
COSENZA-JUVE STABIA
VENEZIA-PERUGIA
CHIEVO-PESCARA
FROSINONE-PISA
CREMONESE-PORDENONE
SALERNITANA-SPEZIA

Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

Precursore, inimitabile, irripetibile: Luciano Gaucci, un Uragano a Perugia

Ultimo commento: "Grande e irripetibile! Mai più Uno così (purtroppo)! Riposa in pace!"

Il ‘Tigre’ Ceccarini e il Perugia degli anni ruggenti

Ultimo commento: "Grande Tigre..Grande Uomo...Grande Calciatore. Antonio Ceccarini da Sant'Angelo in Vado....con Ramaccioni che lo portò a Città di Castello...per..."

Da Mugnano alla conquista del mondo: il Perugia di Fabrizio Ravanelli

Ultimo commento: "Non l' ho mai conosciuto direttamente, ne' incontrato da vicino pero' ho 1 piccolo ricordo di lui quando non era conosciuto. Il Grifo giocava in C2,..."

Ilario Castagner, l’uomo dei Miracoli

Ultimo commento: "Che dire di Castagner persona semplice genuina grande tecnico grande uomo quello che ha fatto a Perugia penso sia irripetibile che dire di più?"

L’era del profeta: il magico Perugia di Galeone

Ultimo commento: "Grande Galeone un profeta... Number one"
Advertisement

Altre notizie dalla città

Powered by Good Morning News

L'angolo del Sì!Happy

Vedi tutte le offerte a PERUGIA su Sì!Happy

Altro da News