Resta in contatto

Approfondimenti

Media spettatori: Perugia in flessione e quarto in classifica

Mimmo in Curva Nord

Arrivata la sosta di novembre c’è anche il primo bilancio stagionale di presenze negli stadi della Serie B. Al Curi è stato registrato un calo dopo il picco nel match contro l’Ascoli.

Nell’ultima gara interna è arrivato il minimo di presenze stagionali al Renato Curi di Perugia. L’avversario senza grande appeal, nonostante la sfida stia diventando ricorrente, ha portato sugli spalti 7.346 paganti. Il momentaneo secondo posto del Grifo non ha fatto da traino e il Cittadella ha anche strappato l’intera posta facendo cadere il fortino biancorosso dopo 6 mesi.

Così è scesa la media spettatori al Curi, arrivata a quota 8.435 dopo il picco di presenze nel match contro l’Ascoli (9.223). Archiviate 6 partite interne è tempo di primi bilanci. Il Perugia, terzo nella classifica degli abbonati stagionali, è in quarta posizione nella media spettatori dietro Frosinone, Salernitana e Benevento.

L’attuale media biancorossa è superiore a quella dello scorso anno con Nesta in panchina (7.862), ma inferiore alle altre stagioni recenti in Serie B: 8.670 nel campionato iniziato con Giunti, 9.379 con Bucchi, 9.243 con Bisoli e 10.837 della squadra di Camplone.

SquadraMedia spettatoriAbbonati
Frosinone10.75410.406
Salernitana9.9152.647
Benevento9.4527.805
Perugia8.4355.410
Pisa8.1295.271
Cremonese6.9234.421
Ascoli6.9164.197
Cosenza6.6751.705
Crotone6.6424.299
Pescara6.1543.514
Livorno5.8263.351
Empoli5.4134.671
Spezia5.0963.748
Trapani4.2832.644
Cittadella3.8663.043
Venezia3.6562.121
Chievo3.540
Juve Stabia3.4852.660
Pordenone3.3281.373
Entella1.8951.038
fonte: www.stadiapostcards.com
Lascia un commento
Subscribe
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments
Advertisement

Precursore, inimitabile, irripetibile: Luciano Gaucci, un Uragano a Perugia

Ultimo commento: "Grande e irripetibile! Mai più Uno così (purtroppo)! Riposa in pace!"

Il ‘Tigre’ Ceccarini e il Perugia degli anni ruggenti

Ultimo commento: "Grande Tigre..Grande Uomo...Grande Calciatore. Antonio Ceccarini da Sant'Angelo in Vado....con Ramaccioni che lo portò a Città di Castello...per..."

Da Mugnano alla conquista del mondo: il Perugia di Fabrizio Ravanelli

Ultimo commento: "Non l' ho mai conosciuto direttamente, ne' incontrato da vicino pero' ho 1 piccolo ricordo di lui quando non era conosciuto. Il Grifo giocava in C2,..."

Ilario Castagner, l’uomo dei Miracoli

Ultimo commento: "Che dire di Castagner persona semplice genuina grande tecnico grande uomo quello che ha fatto a Perugia penso sia irripetibile che dire di più?"

L’era del profeta: il magico Perugia di Galeone

Ultimo commento: "Grande Galeone un profeta... Number one"
Advertisement

Altre notizie dalla città

Powered by Good Morning News

L'angolo del Sì!Happy

Vedi tutte le offerte a PERUGIA su Sì!Happy

Altro da Approfondimenti